[会员登录] [讲师注册] [机构注册] 网站首页 公开课程 企业内训课程 企业培训师 讲师培训视频 名师博客
中国企业培训讲师
您现在的位置:哪里有培训网 >企业培训师 >劳动合同 >柴冰山

>>更多讲师简介

实战派劳动法与员工关系管理咨询顾问,曾在国内顶尖的员工关系服务机构内任职。
长期致力于劳动争议、员工关系、劳动合同纠纷等领域内的司法实务和理论研究,擅长各类人事管理制度、协议的撰写以及劳资纠纷的处理。在《人力资源》杂志上发表数篇专业性文章。《2014年度上海市劳动关系法规政策索引》、 《女【点击详细】

>>更多视频

>>更多相关讲师文章

维权不当,被无条件解雇!

维权不当,被无条件解雇! (本文由劳动法钟永棣老师原创)   【案情】 李某在2009年8月入职某公司,双方于2012年4月签订无固定期限劳动合同,工作岗位为牵引车司机。 该公司的《员工手册》规定:&

钟永棣 336 浏览次数

违规生育能否获取产假待遇

违规生育能否获取产假待遇 (本文由劳动法钟永棣老师原创)   企业咨询: 女职工违反计划生育政策,能否享受产假及产假工资待遇? 专家回复: 此问题,我们将结合下面两份裁决文书进行分析。 &

钟永棣 372 浏览次数

违反廉洁自律原则构成严重违纪

违反廉洁自律原则构成严重违纪 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【案情事实】 周某于2007年11月19日入职A公司,任物料管理人员,离职前任助理采购经理。任职助理采购经理期间,周某引荐李某作为A公司的运输商。2012年6月

钟永棣 471 浏览次数

此类劳动合同员工提出终止,需要支付经济补偿吗?

此类劳动合同员工提出终止,需要支付经济补偿吗? (本文由劳动法钟永棣老师原创)   企业咨询: 2014年春节后,我公司与员工小王签订了“以完成一定工作任务为期限”的劳动合同。201

钟永棣 615 浏览次数

员工偷喝一瓶啤酒是否构成严重违纪违规

员工偷喝一瓶啤酒是否构成严重违纪违规 (本文由劳动法钟永棣老师原创)   【专家提醒】 劳动法钟永棣老师认为,严重违反规章制度(或称严重违纪违规)中的“严重”如何理解与界定,劳动法律

钟永棣 545 浏览次数

调整工作岗位超过一个月的视为合法变更劳动合同

调整工作岗位超过一个月的视为合法变更劳动合同 (本文由劳动法钟永棣老师原创)   《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。第四十条规定,

钟永棣 563 浏览次数

涉嫌构成诈骗罪之HR好心协助劳动者申领社保待遇

涉嫌构成诈骗罪之HR好心协助劳动者申领社保待遇 (本文由劳动法钟永棣老师原创)   按照《社会保险法》的规定,劳动者个人原因离职,是无法享受失业保险金的。但现实中,劳动者往往恳请企业以企业单方解雇的方式为其办理失

钟永棣 496 浏览次数

商业意外保险无法取代工伤保险

商业意外保险无法取代工伤保险 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【专家评析】 劳动法钟永棣老师认为,现实中,由于种种原因不少用人单位没有为基层员工参加社会保险。为了降低或者化解风险,用人单位往往为基层员工购买商业意外保险。然

钟永棣 540 浏览次数
本信息未经审核,如发现信息有误,请联系QQ:2091572665

友情链接: